Поиск по сайту

Эллэл Министриз – внеденоминационное христианское служение с
30-летним опытом работы по всему миру.

Исцеление, освобождение и душепопечительство – основные направления нашей деятельности.

ГлавнаяСтатьиГрехи отцов

Грехи отцов

 

 

Питер Хорробин, 14 августа 2011

После насилия и беспорядков на улицах Англии на прошлой неделе многие комментаторы начали задавать сложные вопросы о том, почему молодежь нашей страны ведет себя без всякого уважения к чужой собственности, к закону и даже к чужой жизни. Многие, в том числе Мелани Филипс из Daily Mail, указали непосредственно на отсутствие духовных ценностей в нашем аморальном обществе как основную причину наших национальных проблем. Она пишет с позиции еврейки, но с полным уважением к христианским ценностям. Другие комментаторы в СМИ предлагали такую причину, как отсутствие отцовской дисциплины и моральных ценностей в нынешнем поколении. Присоединяясь к обсуждению, в ответ на некоторые из поставленных вопросов, я решил написать статью для более широкого круга читателей одной из наших национальных газет. Эта статья напечатана ниже:

“Роль отца не ограничивается лишь тем, чтобы быть биологическим родителем новой человеческой жизни. Есть также духовные отцы, отцы городов и отцы стран. В парламенте мы обращаемся к главе парламента как «Отец палаты общин».

 

Отцы должны нести ответственность за тех, кто находится под их покровом и защитой. Если покров будет надежным, то все люди, которые находятся под ним, будут расти и жить в безопасности. Но если покров отсутствует или поврежден, то те, кто, как предполагается, должны быть под его защитой, будут также повреждены.

Мы понимаем, что ребенок, зачатый в результате случайной связи между пьяным мужчиной и женщиной, которая нуждалась в деньгах, чтобы заплатить за наркотики, не будет иметь тех же самых возможностей в жизни, что и желанный ребенок, которого воспитывают заботливые родители в любви и безопасности. В первом случае отсутствует покров.

Фраза «грехи отцов» берет свое начало в Ветхом Завете – в этом месте Писания говорится, что грехи отцов остаются на детях. Они – те, кто пострадают. Не потому, что Бог наказал их, но потому что одно поколение за другим оставило их с последствиями беспорядочного, безбожного наследия.

Явления могут быть желательными или нежелательными. То, что мы в настоящее время переживаем в Англии, является нежелательным явлением. Грехи отцов очень сильно проявились в этом поколении. Да, это поколение преступников является ответственным за то, что они сделали, но наследие, которое они получили, оставило их без границ и без понимания благочестивого порядка. В своей жизни они дрейфуют без границ и тормозов в море аморальности.

Легко обвинять отцов, которые покинули свои семьи. Или матерей, которые добровольно захотели быть матерями-одиночками. Однако огромное значение имеет отсутствие духовных отцов, отсутствие отцов городов, которые не в состоянии заботиться об их гражданах, и правительственных отцов, которые своей систематичной безнравственностью размыли все моральные границы правительственного законодательства и оставили духовные принципы, которые дали бы обществу надежное основание.

Пророк Осия описал последствия такого сложения полномочий. Если страна отказывается от того, что хорошо, делает идолов для себя и отказывается от святости, пророк говорит: “Они сеяли ветер, то и пожнут бурю” (Осия 8:7). Апостол Павел выражал ту же самую мысль иначе, написав: “Сеющий в плоть свою от плоти своей пожнет тление” (Галатам 6:8).

Доказательства такого разрушения мы видим в наших городах и на рабочих местах, которые пострадали от разрушения через бессмысленную преступность и мародерство, подстрекаемое незаконной жадностью. Есть семьи, оплакивающие потерю близких, и тысячи травмированных граждан, для которых на смену удовольствию личной свободы пришел страх. Некоторые никогда не оправятся после того, что они перенесли.

Я оплакиваю отсутствие мужества и моральных убеждений у тех людей, которые имеют возможность высказаться от имени церкви, но которым нечего сказать. Похоже, что они не способны назвать вслух духовные проблемы, которые лежат в корне проблем общества. Духовные отцы оставили моральный вакуум, а моральный вакуум всегда будет заполнен – теперь для всех стало ясно, чем. К сожалению, слабость многих христианских лидеров только подзадорила телевидение и СМИ, которые ищут легкую мишень для своего неуместного юмора.

Мы никогда не жили в морально безупречном обществе. Грех всегда был привлекательным. Но предыдущие два поколения выбросили благочестивую мораль как что-то ненужное. Они быстро переступили грань, когда безнравственность потеряла всякий стыд, и теперь, спустя поколение, мы уже даже не живем в безнравственном обществе – обществе, где знают, что является правильным, но при этом поступают неправильно. Мы теперь живем в аморальном обществе, где понятие что правильно, а что неправильно ничего не значит, и моральный компас растоптан ногами поколения, для которого сама идея морали – это понятие, которое либо давно забытое прошлое, либо вообще что-то незнакомое.

Страна ощутила на себе последствия отцовских грехов. И правда состоит в том, что порядок в обществе, который выстраивался сотнями лет, был разрушен в течение нескольких лет. Что же теперь делать?

Не обойтись без прощения и покаяния. Необходимо прощение отцов на всех уровнях отцовства, от личного до правительственного, за их предательство по отношению к тем, кого они обязаны были покрывать. И покаяние всех поколений за их добровольный отказ от благочестивого порядка, который поддерживал благополучие в обществе и был основанием для нашего государственного закона.

Великая Хартия Вольностей (возможно, величайший из когда-либо известных юридических документов, лежащий в основе законодательства всех народов), начинается с таких слов:

“ПЕРЕД БОГОМ, для здоровья нашей души, а также для души наших предков и наследников, для славы Божьей, возвышению святой церкви, и лучшему процветанию нашего королевства...”


На протяжении тысяч лет эти слова были основополагающими для правительства. Они принесли благословения и пользу всем поколениям, которые с тех пор были гражданами нашей страны. К сожалению, в сегодняшнем светском обществе, которое отвергает существование высшей силы, основополагающие принципы Великой Хартии Вольностей теперь стали исторической бесполезностью.

Но давайте не забывать нашу историю слишком быстро – предпоследний пункт Великой Хартии Вольностей говорит, что,

“Мы полностью прощаем всем людям все плохие намерения, обиды и неприязнь, которые возникли между нами и нашими поддаными...”


Акт прощения отмечен в этом замечательном документе – и именно это необходимо сегодня.

Сегодня мы отчаянно нуждаемся в ‘лучшем управлении нашим Королевством’, о котором говорит Великая Хартия Вольностей. Мы должны покаяться. Мы должны простить. И затем мы должны идти дальше.

Теперь, когда все видят, к каким ужасающим последствиям привело неисполнение отцами страны своих обязанностей, неужели этого недостаточно, чтобы признать необходимость новой Великой Хартии, через которую будущие поколения этой страны испытают пользу и благословения, о которых говорит Великая Хартия Вольностей, и не будут больше страдать из-за “грехов отцов?”

 

Посетите нас на Facebook

ELLEL MINISTRIES UKRAINE

Посетите нас на Facebook

Обучение

Эллэл Министриз проводит школы для подготовки служителей душепопечительства.

Подробнее...

Youtube канал

Канал Ellel Ministries

Посетите нас на Youtube